Калининградский ресторан выплатит 2 млн рублей владельцу товарного знака #FARШ

Арбитражный суд Калининградской области принял решение взыскать 2 млн рублей с ООО «Компарк» в пользу ООО «Фарш Сити Групп» за незаконное использование товарного знака. Об этом сообщила пресс-служба компании-истца.

ООО «Фарш Сити Групп» — совместное предприятие АПХ «Мираторг» и известного ресторатора Аркадия Новикова — обратилось с арбитражным иском как владелец товарного знака #FARШ. Компания потребовала запретить ООО «Компарк» использовать обозначение «PRO FARШ» в названии калининградского ресторана, а также взыскать с ответчика компенсацию в сумме 2 млн рублей и судебную неустойку.

Арбитражный суд Калининградской области согласился с позицией истца и обязал ООО «Компарк» прекратить незаконное использование товарного знака, сходного до степени смешения с названием сети бургерных, созданной «Мираторгом» в партнерстве с Аркадием Новиковым. Согласно решению суда, ответчик должен выплатить ООО «Фарш Сити Групп» 2 млн рублей компенсации и судебную неустойку в сумме 12 тысяч рублей в день, если своевременно не переименует ресторан.

Пресс-служба АПХ «Мираторг» напоминает, что Центр по защите интеллектуальной собственности юридического департамента корпорации ведет системный мониторинг рынка. Выявление незаконного использования товарных знаков и устранение таких нарушений в законном порядке рассматривается как стратегически важное направление деятельности холдинга. 

В сегменте бургерных #FARШ — один из самых узнаваемых брендов, за которым стоят фирменный стиль, авторские рецептуры, гарантия качества продукции и сервиса.

 ООО «Фарш Сити Групп» уже завершила подобные процессы в Ростове-на-Дону и Оренбурге, взыскав с ответчиков крупные суммы за незаконное использование товарного знака. У добросовестных игроков мясного рынка есть альтернатива: легально работать под известным брендом по принципу франчайзинга. Такая форма делового сотрудничества обеспечивает деятельность партнера в правовом поле и обязывает его к соблюдению высоких корпоративных стандартов.

1755 Просмотров