В Ставропольском крае обсудили селекционные достижения в овцеводства

Во вторник, 28 января, на базе селекционно-генетического центра СПК «Племзавод „Вторая пятилетка“» проведено межрегиональное совещание по развитию породы овец «российский мясной меринос», сообщает «АгроВестник».

На совещание в селе Большая Джалга Ипатовского района Ставропольского края приехали представители хозяйств-оригинаторов и селекционеры из Волгоградской области, Дагестана и Калмыкии.  Участникам продемонстрировали отары джалгинских мериносов и российских мясных мериносов. Председатель СПК «Племзавод „Вторая пятилетка“» Игорь Сердюков рассказал об экономике отрасли и перспективах развития племенного овцеводства с учетом сложившихся цен на шерсть и баранину на внутреннем и внешних рынках.

Одно из несомненных селекционных достижений ставропольских селекционеров — российский мясной меринос. Сейчас в шести племенных хозяйствах региона содержится более 10 тысяч животных этой породы, уточнил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Талалаев.

В Ставропольском крае создана лучшая в России генетическая база тонкорунного овцеводства. Специалистам селекционно-генетического центра предстоит совершенствовать поголовье овец, востребованных в других субъектах федерации, с использованием мировых достижений науки — в частности, опыта животноводов Австралии.

По словам генерального директора Национального союза овцеводов Михаила Егорова, поставки мясных мериносов от зарубежных производителей сейчас обсуждаются на межправительственном уровне и должны начаться в текущем году.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поставил перед местными овцеводческими хозяйствами задачу выйти на промышленное производство баранины. Сейчас по численности стада регион занимает третье место после Дагестана и Калмыкии. Разведением овец на его территории занимаются 78 сельскохозяйственных организаций, где содержится в общей сложности 239 тысяч голов овец.

1420 Просмотров