Россельхозбанк рассказал о поддержке экспортеров на Гайдаровском форуме

Развитие экспорта сельскохозяйственной продукции стало одной из главных тем на Гайдаровском форуме – 2020, который завершился в минувшую пятницу, 17 января, сообщает портал АгроXXI.

О стратегии кредитного института, синхронизированной с целями и задачами паспорта национального проекта «Международная кооперация и экспорт», аудитории форума рассказал заместитель председателя правления Россельхозбанка (РСХБ) Максим Любомудров.

Задача по удвоению объема поставок продукции российского агропромышленного комплекса на внешние рынки к 2024 году до установленной планки $45 млрд, изменила стратегию ключевого кредитного института АПК. 

Любомудров назвал приоритетные направления деятельности банка, направленные на поддержку агроэкспорта: финансирование проектов технологического переоснащения предприятий для прироста товарной массы, участие в программах государственной поддержки участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и реализацию акселерационных программ для содействия новым компаниям при выходе на международный рынок.

По данным на 1 января 2020 года кредитный портфель предприятий, ориентированных на экспорт сельскохозяйственной продукции, в РСХБ составил 226 млрд рублей. В годовом исчислении он увеличился на 17,1%. В текущем году заданная динамика кредитования не только сохранится, но и будет нарастать, пообещал спикер.

Чтобы достичь намеченных показателей, в ВЭД должны включаться не только агропромышленные холдинги. В прошлом году максимальные темпы роста РСХБ достиг за счет укрепления и наращивания экспортного потенциала малых и средних предприятий АПК. Здесь кредитный портфель банка, по данным на 1 января 2020 года, продемонстрировал 65% годового роста. Число экспортно ориентированных клиентов из категории МСП выросло на 14% — почти до тысячи.

Максим Любомудров отметил успех РСХБ в реализации акселерационной программы. В ее рамках экспортерам предлагают полный спектр услуг, обеспечивающих привлечение денежных средств для финансирования поставок на зарубежные рынки, структурирования внешнеторговых сделок, расчетов с контрагентами, получения гарантий и других операций, связанных с ВЭД. Помимо предоставления займов, РСХБ обеспечивает начинающим экспортерам консалтинговую поддержку — в частности, за счет широкой сети корреспондентских отношений.

866 Просмотров