Сергей Левин обозначил основные направления сотрудничества с Германией

По итогам 2019 года объемы российского агропромышленного экспорта превысили $25 млрд в стоимостном выражении, сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин на панельной дискуссии «Экспорт продукции АПК как драйвер экономического роста: перспективы и вызовы для России и Германии» в рамках International Green Week Berlin (Зеленая неделя – 2020).

Как сообщается на сайте Минсельхоза, за 20 лет объемы поставок российской сельскохозяйственной продукции на внешние рынки увеличились в 20 раз, а за последнее десятилетие — вдвое. На следующем этапе развития торгово-экономического взаимодействия в АПК особую актуальность приобретает органическая продукция.

Поскольку потенциал прямых поставок продовольствия из Германии исчерпан, отметил Левин, основной формой долгосрочного сотрудничества в сельскохозяйственной отрасли могут стать немецкие инвестиции на территории России для дальнейшего экспорта продукции в третьи страны. Здесь он привел яркие примеры сложившихся партнерств: деятельность агропромышленной корпорации «Дон» при технологическом сопровождении немецкого холдинга «Тённиес Либенсмиттель» (Tönnies Lebensmittel GmbH & Co) в секторе свиноводства, долговременные контакты с компанией «Клаас» (Claas KGaA GmbH) по поставкам сельскохозяйственной техники и «Солана» (Solana GmbH) по поставкам семенного картофеля.

По мнению замминистра, большим потенциалом обладают совместные российско-швейцарские начинания в растениеводстве с участием одного из лидеров в сфере производства средств защиты растений — компании «Сингента» (Syngenta AG). Кроме того, в числе приоритетных направлений двустороннего сотрудничества между Россией и Германией Левин назвал научные исследования.

1190 Просмотров