Распространение вируса АЧС вызвало рост цен на свинину, бекон и живых поросят

Из-за эпидемии африканской чумы свиней, охватившей Юго-Восточную Азию, Дальний Восток и часть Европы, во всем мире растут цены на свинину и бекон, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Bloomberg.

Одно из ведущих в мире агентств финансовой информации сообщило, что рост цен на свинину на рынке Европейского Союза достиг 31%, а живые поросята подорожали на 56%.

По данным ФАО, спрос на свинину продолжает расти. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН связывает этот тренд с зарегистрированными в 2019 году вспышками птичьего гриппа и губчатой энцефалопатии крупного рогатого скота (коровьего бешенства).

Джастин Шеррард (Justin Sherrard) — руководитель направления глобальных стратегий, связанных с животным белком, международной компании Rabobank — предполагает, что высокие цены на свинину, бекон и живых свиней сохранятся как минимум в течение трех месяцев.

Эксперты полагают, что до конца 2019 года поголовье свиней сократится на 40% в годовом исчислении — до 275 млн единиц, а общемировой спад производства свинины за это же время оценивается в 10%.

Как отмечает «Коммерсантъ», замедление темпов роста в секторе свиноводства не минует Россию — его темпы могут оказаться самыми низкими за последние годы. При этом объем экспорта свинины в страны Юго-Восточной Азии может вырасти до 40%.

834 Просмотра