Пищевики считают, что их воздействие на природу преувеличено

Министерство природных ресурсов и экологии РФ отнесло крупные предприятия пищевой индустрии, включая производителей мясных и молочных продуктов, к первой категории по уровню негативного воздействия на окружающую среду. Следовательно, с 1 января 2024 года они будут обязаны получать комплексные разрешения, использовать наилучшие доступные технологии (НДТ) и платить по 100-процентной ставке за экологический ущерб при превышении норм сбросов и выбросов. Об этом сообщил во вчерашнем выпуске «Коммерсантъ».

Председатель общественного совета при министерстве сельского хозяйства Андрей Бодин направил письмо заместителю министра природных ресурсов и экологии Владимиру Логинову письмо, в котором попросил исключить пищевые производства из первой категории и включить их во вторую. 

В частности, в письме отмечено, что в последнем десятилетии большую часть частных и государственных вложений в агропромышленный комплекс России направляли на НДТ. Кроме того, Бодин предлагает исключить из второй категории по уровню воздействия на окружающую среду все производства, сбрасывающие сточные воды в центральные системы водоотведения.

Заместитель руководителя исполкома Национальной мясной ассоциации Максим Синельников утверждает, что к первой категории без оценки фактического воздействия на экосистемы отнесены около 87% животноводческих компаний. Если они будут включены во вторую категории, то у владельцев предприятий появится выбор: добровольно следовать НДТ — или регулярно отчитываться об объемах сбросов и выбросов и платить за превышение установленных нормативов, считает он. Еще один не названный редакцией источник в мясной отрасли добавил, что включение во вторую категорию не исключит дополнительных затрат, связанных с оформлением новых деклараций о воздействии на окружающую среду как только окончится срок действующих разрешений.

Собеседники «Коммерсанта» в группе «Черкизово» уточнили, что механизм получения комплексных экологических разрешений, оформление которых предписано предприятиям, отнесенным к первой категории, до сих пор не отработан. Государственная экологическая экспертиза при реконструкции существующих и строительстве новых объектов приведет к значительному удорожанию проектов и проволочкам при согласовании разрешительной документации.

887 Просмотров