Cremonini Group готовится к созданию фидлота под Оренбургом

Вчера губернатор Оренбургской области Денис Паслер провел рабочую встречу с председателем транснациональных компаний Cremonini SpA и Inalca SpA, почетным президентом торговой палаты ItalAfrica Centrale Луиджи Кремонини (Luigi Cremonini). О ходе переговоров рассказала «Российская газета».

Деятельность компании Inalca в Оренбургской области развивается более пяти лет. В 2014 году в Саракташском районе  был запущен завод «Оренбив». В режиме полной загрузки это предприятие рассчитано на переработку 400 голов крупного рогатого скота в день. Для дальнейшего развития производства на территории региона необходимо построить откормочные площадки на 20-30 тысяч голов КРС, и итальянский инвестор готов вложить средства в собственную сырьевую базу.

Сейчас правительство Оренбургской области совместно с итальянскими специалистами определяет земельные участки, где будет располагаться фидлот. Как отметил Денис Паслер, в задачи власти входит создание максимально комфортных условий для инвестора. В регионе создана система государственной поддержки мясного животноводства, и есть все необходимые ресурсы.

Правительство выполняет обязательства по содействию Cremonini Group. Уже оформлено более 700 гектаров земли в долгосрочную аренду, документы еще на 2000 гектаров будут готовы в октябре, а к концу года в аренду будет передан еще один участок площадью 500 гектаров. Сразу после оформления аренды инвестор приступит к проектированию фидлота. Скорее всего, строительство начнется весной 2020 года.

В настоящее время «Оренбив» передает на откорм молодняк КРС в хозяйства Новосергиевского, Илекского, Сакмарского района и Соль-Илецкого городского округа. На данный момент это около 1700 голов. Сумма оплаты откорма животных превысит 40 млн рублей.

В ходе встречи г-н Кремонини подтвердил намерение развивать долгосрочное сотрудничество и системно инвестировать в животноводство Оренбургской области.

Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области

1359 Просмотров