Китай импортирует американскую свинину, несмотря на повышение тарифов

С 1 сентября до конца 2019 года США ввели 15-процентный тариф на импорт из КНР на общую сумму $300 миллиардов. В эту категорию попадают разные категории товаров — в частности, мясные продукты. Новый тариф на фоне эскалации торгового конфликта между двумя крупнейшими экономиками мира заменит собой первично планировавшийся 10-процентный.

Несмотря на растущую напряженность в отношениях с США, с 16 по 22 августа Китай импортировал 1861 тонну американской свинины. Неделей ранее объем импорта составил 220 тонн. Еще 10 211 тонн было закуплено в период между 2 и 8 августа, сообщает российский портал промышленного свиноводства Piginfo.ru со ссылкой на Reuters.

В связи с беспрецедентным ростом цен, связанным с уничтожением миллионов свиней из-за эпидемии африканской чумы свиней, Китай не намерен отказываться от импорта свинины из США. Согласно сообщению министерства торговли КНР от 29 августа, оно планирует наращивать объем поставок зарубежной свинины и выпустит на рынок запасы замороженного мяса из государственных резервов.

990 Просмотров