В США свинина подешевела за неделю на 9,5%

Средняя стоимость свинины в полутушах на мировом рынке за прошедшую неделю снизилась на 1,7%. Наибольшее падение цен зафиксировано в США, где свинина за неделю стала дешевле на 9,5%, а за месяц – на 20,6%. Это произошло на фоне сезонного роста предложений свиней убойных кондиций, сообщили «Мясному Эксперту» в агентстве «ИМИТ».

Бразильская свинина за прошедшую неделю подешевела на 1,1%. Если сравнивать с прошлым месяцем, то снижение ее стоимости составило 7,8%. Падение цен вызвано вялым внутренним и внешним спросом.

В некоторых европейских странах наблюдается рост стоимости свинины. Так, в Германии за прошедшую неделю она подорожала на 0,1%, а в Испании – на 0,5%. Аналитики «ИМИТ» объясняют это активным спросом трейдеров при снижении предложения. Помимо этого, низкие цены на свинину дали стимул мясопереработчикам заниматься заготовкой мороженых запасов, что привело к росту внутреннего спроса.

В России свинина в полутушах подорожала в среднем на 3,4%. Рост отмечается в большинстве регионов. Лишь в ЦФО зафиксировано снижение стоимости свинины 2 категории.

Свиные субпродукты в России стали дешевле на 0,3%, при этом шпик вырос в цене на 0,2%. Отрубы практически не изменились в цене. Если сравнивать с данными месячной давности, то разделка подешевела на 0,1%, шпик – на 2,6%, а субпродукты стали дороже на 1,1%.

Импортная свинина в России по итогам прошедшей недели подешевела на 0,1%, при этом полутуши и субпродукты практически не изменились в цене. Отрубы стали дешевле на 0,2%, а шпик – дороже на 0,1%.

1005 Просмотров