Группа «Русагро» получила шанс возглавить ТОП-3 рейтинга Infoline

В сегодняшнем выпуск «Коммерсанта» опубликованы экспертные мнения о расстановке сил на мясном рынке. Ситуацию оценивает информационно-консалтинговое агентство Infoline.

По данным агентства, нынешний лидер среди игроков российского рынка по выручке — агропромышленный холдинг «Мираторг» — уже в текущем году может уступить пальму первенства группе компаний «Русагро». 

После сделок по слиянию и поглощению, о которых мы писали на прошлой неделе, эксперты прогнозируют значительный рост оборота ГК «Русагро». После приобретения 22,5% белгородского холдинга «Агро-Белогорье» общий объем производства двух крупных игроков превышает долю «Мираторга», и консолидация может изменить сложившуюся картину рынка.

Исходя из расчетов в рейтинге агентства Infoline, в прошлом году выручка «Мираторга» сократилась на 0,5% (до 111,6 млрд рублей без учета НДС). Аналитики допускают, что по итогам текущего года она может вырасти до 119,41 млрд рублей (на 7%). В то же время холдинг «Русагро», который находится в третьей позиции, может увеличить выручку с 83 млрд рублей до 120-125 млрд рублей.

Второе место в рейтинге Infoline сейчас занимает ПАО «Группа “Черкизово”». В первом полугодии 2019 года холдинг увеличил выручку на 25,1% (до 55,7 млрд рублей). Эксперты считают, что к концу года темпы прироста несколько снизятся, но у группы «Черкизово» есть неплохие шансы состязаться с «Русагро» за первое место в рейтинге. При одном условии: если оборот «Мираторга» не вырастет на 8-10 процентов.

1382 Просмотра