В Риге закрыты два заведения «Пакистанский кебаб»

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) Латвии приостановила деятельность двух заведений «Пакистанский кебаб» в Риге, сообщает журнал Food Newstime (FNT) со ссылкой на латвийский новостной портал BB.lv.

Руководитель отдела по связям с общественностью ПВС Илзе Мейстаре объяснила, что причиной закрытия компаний DSBS и J investment стали административные правонарушения: отсутствие трудовых договоров, незнание государственного языка в общении с клиентами и грубые нарушения гигиены. 

Заведующая рижским городским управлением ПВС Инна Шубина уточнила, что нарушения в кебабных были выявлены в ходе плановых проверок, которые проводятся дважды в год. Как выяснилось, в одном из заведений под вывеской «Пакистанский кебаб» отсутствовала горячая вода. Все поверхности и зоны были грязными и неубранными. К тому же в кебабной не действовала канализация. Работники не смогли предъявить документов на право работы с пищевыми продуктами. Столь же грязно и неуютно было во втором заведении.

Шубина добавила, что иностранных подданных, чьи представления о гигиене не совпадают с европейскими, необходимо долго обучать санитарным нормам и требованиям. По ее словам, такое встречается не только в кебабных, но в Риге живут люди разных национальностей, многие из них признают и соблюдают правила европейского общественного питания. Те же владельцы точек общепита, кто ими пренебрегает, скорее всего разделят участь «Пакистанского кебаба».

По данным из каталога компании Firmas.lv, предприятие DSBS, зарегистрированное в 2011 году с основным капиталом €2847, принадлежало двум выходцам из Индии. Компанией J investment, зарегистрированная в этом году с основным капиталом €1 также владеет гражданин Индии.  

1048 Просмотров