Компании «Евродон», «Донстар» и «Белая птица» планируют перезапустить до конца года

Сегодня на заседании правительства Ростовской области региональный министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский заявил о том, что до конца 2019 года планируется восстановить производство трех крупнейших птицеводческих компаний, переживших банкротство, сообщает информационное агентство DON24.RU.

Все три компании — «Евродон», «Белая птица» и «Донстар» — ранее входили в холдинг, основанный Вадимом Ванеевым. Без преувеличения можно сказать, что ни составляли основу промышленного птицеводства в регионе. Вскоре после крушения холдинга деятельность всех трех птицефабрик была прекращена из-за огромной кредиторской задолженности. 

Спад в птицеводстве отразился на региональной отрасли животноводства в целом и, что вполне закономерно, повлек за собой отрицательную динамику показателей развития АПК. По данным Ростовстата, в первом полугодии 2019 года производство скота и птицы на убой в Ростовской области в годовом выражении сократилось более чем на 44 процента.

Экспертная оценка состояния мощностей свидетельствует о том, что в хороших руках они в ближайшей перспективе могут способствовать восстановлению птицеводческого потенциала Ростовской области, включая развитие экспортных поставок. 

Производство компании «Евродон» рассчитано на производство 140 тысяч тонн мяса индейки в живом весе и 10 млн штук инкубационного яйца в год. «Белая птица» может поставлять на рынок 69 тысяч тонн мяса бройлера и 93 млн штук куриного яйца. Производственный комплекс «Донстар», который на пике развития занимал 84% рынка мяса утки, способен ежегодно производить не менее 27 тысяч тонн продукции этой категории в живом весе.

Безусловно, активы всех трех предприятий интересны инвесторам. Известно, что планы по перезапуску птицефабрик уже разработаны и заседание наблюдательного совета ВЭБ, где будет решена судьба «Евродона», назначено на конец августа.

1941 Просмотр