Новая Зеландия и Краснодарский край обсуждают модели сотрудничества

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и посол Новой Зеландии Иэн Александр Хилл (Ian Alexander Hill) провели рабочую встречу, в ходе которой обсуждались модели сотрудничества в сфере сельскохозяйственного производства, сообщает портал «Агроновости».

Кубань и Новую Зеландию объединяют сходные климатические условия, благоприятные для развития сельского хозяйства. Как отметил в ходе переговоров Вениамин Кондратьев, сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края планируют производить и реализовывать экологически чистую продукцию животноводства, и стратегическое партнерство с новозеландскими аграрными компаниями будет способствовать ее продвижению на мировых рынках.

Особенно полезным для Кубани представляется опыт Новой Зеландии в развитии овцеводства, считает вице-губернатор по АПК Андрей Коробка. Он предложил создать совместный селекционно-генетический центр, и г-н Хилл ответил, что готов не просто способствовать реализации этого совместного проекта, но и поддерживать статус Краснодарского края как гаранта продовольственной безопасности.

По его мнению, опыт Кубани в виноделии и туризме несомненно интересен для зарубежных партнеров. Виноделы Новой Зеландии уже изучают историю и современные технологии виноделия в северном полушарии, и стажировка молодых специалистов в Краснодарском крае будет полезна для формирования устойчивых контактов.

Итогом деловой встречи стала предварительная договоренность о продолжении дискуссии с непосредственным участием представителей кубанского и новозеландского бизнеса.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

1164 Просмотра