В Вадском районе Нижегородской области установлен карантин по АЧС

Ветеринарные службы Нижегородской области проводят рейды по ликвидации очага африканской чумы свиней (АЧС) в Вадском районе, сообщает «Коммерсантъ–Приволжье–Нижний Новгород» со ссылкой на региональное управление Россельхознадзора.

Вспышка АЧС возникла в популяции лесных кабанов, в восьми километрах от свиноводческого комплекса ООО «ННПП», которая входит в норвежский холдинг Russia Baltic Pork Invest AS, RBPI. Под угрозой заражения оказалось все поголовье компании — около 100 тысяч свиней.

Для отстрела, сбора и последующей утилизации туш кабанов экстренно сформирована бригада охотников. На территории Вадского района ограничен доступ местного населения в леса. Районная администрация усилила контроль над уборкой зерновых культур на полях, где появляются дикие кабаны.

В поселках, расположенных в карантинной зоне, проводятся противоэпидемические мероприятия. Сотрудники Россельхознадзора проводят разъяснительную работу среди населения. ООО «ННПП» выкупает живых свиней у владельцев личных подсобных хозяйств по 150 рублей за килограмм в живой массе, чтобы предотвратить распространение инфекции.

1220 Просмотров