В Москве приостановлена деятельность цеха и 15 вендинговых станций сети Healthy Food

По состоянию на 19 августа, 75 москвичей были госпитализированы с острой кишечной инфекцией неуточненной этиологии после употребления в пищу готовой продукции из вендинговых автоматов Healthy Food. 

Все заболевшие — сотрудники офисов, которые воспользовались услугами станций экспресс-питания в бизнес-центрах, у 57% пациентов подтвержден сальмонеллез. 20 человек уже выписаны из стационара.

О первых случаях заболевания стало известно в начале прошлой недели. 16 июля цех по выпуску был закрыт и опечатан, но к выходным число заболевших выросло с 66 до 75, что связывают с поздним обращением людей за медицинской помощью. 

При расследовании инспекторы Роспотребнадзора изъяли около трех тысяч тонн сырья и готовой продукции под брендом Healthy Food в цехе компании на юго-западе Москвы и автоматах станций. Исходя из заключения надзорного ведомства, на производстве обнаружены множественные нарушения санитарно-гигиенических норм.

Тем временем, по данным РИА Новости, после первых же сигналов о массовых случаях заболевания компания приостановила производство и начала собственное расследование, отправив пробы сырья в независимые лаборатории. 

Healthy Food поддерживает контакты с каждым из пострадавших и в последние дни выявила как минимум 10 фиктивных обращений в лечебные учреждения людей, которые не могли быть потребителями продукции станций экспресс-питания и пытаются извлечь из ситуации личную выгоду.

1633 Просмотра