ЕЭК одобрила рекомендацию по производству свинины в странах ЕАЭС

Вчера коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрила рекомендацию о развитии сотрудничества государств, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), в сфере производства свинины, сообщает БелТА со ссылкой на информацию пресс-службы ЕЭК.

ЕЭК отмечает, что рекомендация подготовлена на основе комплексного обзора рынка свинины в 2013-2017 годах и предложений, разработанных научно-исследовательскими учреждениями и некоммерческими отраслевыми объединениями.

Свинина включена в перечень чувствительных сельскохозяйственных товаров, который был утвержден решением Совета ЕЭК от 12 февраля 2016 года. Максимальный темп прироста объемов ее производства, 19%, наблюдался в 2013-2017 годах. 

По итогам 2017 года в странах ЕАЭС было произведено 4,1 млн тонн свинины. Самообеспеченность в странах союза достигла 94,2 процента. За пять лет ЕАЭС сформировал мощный потенциал для увеличения объемов экспорта продукции, высоко востребованной на международном рынке. Чтобы осуществить эту задачу, необходимо активное межгосударственное взаимодействие в рамках союза. 

Рекомендация о развитии сотрудничества предусматривает создание ассоциации свиноводов ЕАЭС: этот документ предлагает меры по ресурсному обеспечению отрасли и развитию системы экспортных поставок. Кроме того, он предлагает решение интегрированного информационного обеспечения отрасли в пределах экономического сообщества, отмечает БелТА.

1120 Просмотров