Калининградская область: частичная компенсация убытков мясной отрасли составит 40 млн рублей

Правительство Калининградской области внесло в областную Думу ряд поправок в региональный бюджет, связанных с выделением 40 млн рублей компенсации птицеводческим и свиноводческим компаниям, сообщает интернет-портал «Новый Калининград».

Решение о частичной компенсации затрат предприятий мясной отрасли продиктовано стремительным ростом стоимости кормов. Конфликтная ситуация в связи с убытками производителей мяса птицы и свинины из-за непомерных расходов на корма наметилась в апреле.

Стремясь компенсировать убытки, связанные с низкими урожаями 2016-2017 годов, растениеводы увеличили долю экспорта зерна. На внутреннем рынке возник дефицит сырья, и изменение конъюнктуры цен привело к проблемам у производителей мяса. Весной губернатор Калининградской области провел встречу с представителями мясной отрасли и пообещал найти способ разрешить ситуацию на региональном рынке.

Предполагается, что компенсация будет выделена в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства» за счет перераспределения ассигнований.

1170 Просмотров