Ветеринарный контроль приводят в соответствие с нормами международной торговли

Министерство сельского хозяйства РФ разработало два законопроекта, направленных на регулирование ветеринарного контроля сельскохозяйственного экспорта, сообщает «Коммерсантъ».

Основная идея — модернизация системы правового регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в русле реализации национального проекта по развитию экспорта, с одной стороны, и обязательствами Российской Федерации при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО) — с другой.

Позиция Минсельхоза заключается в том, что при экспорте продукции животноводства российские правовые нормы должны быть приведены в соответствие с законодательством стран-импортеров. Контроль всех цепочек поставок товаров этой категории на внешние рынки возлагается на Россельхознадзор, иначе их будет контролировать каждое государство, осуществляющее ввоз продовольственных товаров из России.

Для выполнения норм соглашения о присоединении России к ВТО необходимо внести поправки законов о ветеринарии и государственном регулировании ВЭД. Они должны обеспечить обязательства России перед ВТО в части ветеринарного контроля сельскохозяйственных товаров в страны за пределами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Согласно обязательствам, все санитарные и фитосанитарные меры РФ и ЕАЭС будут основаны на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ) и Комиссии «Кодекс Алиментариус».

1232 Просмотра