«Дамате» запустила крупнейший в Европе завод по переработке индейки

Сегодня группа компаний «Дамате» официально сообщила о запуске завода по переработке мяса индейки в Нижнеломовском районе Пензенской области.

По уточненным данным, проектная мощность нового предприятия составляет 155 тысяч тонн птицы в убойном весе в год — именно такой производительности планируется достичь к 2020 году. На сегодняшний день это крупнейший завод по переработке индейки в Европе. Предприятие построено в рекордно короткий срок — за полтора года. Сейчас на нем работает две тысячи человек.

Полная автоматизация производственных процессов от приемки до отгрузки, интеллектуальная система контроля качества и упаковочная линия, рассчитанная на одновременное выполнение 37 операций, обеспечивают отгрузку продукции заказчику в течение восьми часов. Срок хранения охлажденного мяса индейки достигает 20 суток.

Инвестиции превысили 11 млрд рублей — это собственные средства «Дамате» и кредитная линия Россельхозбанка. Общая сумма, вложенная холдингом в проект по производству и переработке мяса индейки в Пензенской области, составит не менее 50 млрд рублей.

В прошлом году группа «Дамате» выпустила 88 тысяч тонн индейки в убойном весе, в текущем году планирует нарастить производство до 140 000 тонн. На проектную мощность завод выйдет в 2020 году.

1466 Просмотров