Узбекистан инвестирует в животноводческий комплекс полного цикла

Правительство Узбекистана создает Проект полного цикла в животноводстве. В его реализации принимают участие специалисты из РФ, Австралии и Новой Зеландии.

Ожидается, что при выходе на проектную мощность поголовье КРС на предприятии составит около 13 тысяч голов (10 тысяч голов мясных пород и 3 тысячи дойных коров). Ежегодное производство говядины составит около 10 тысяч тонн, молока — 20 тысяч тонн.

По словам генерального директора Национального союза производителей говядины (РФ) и сопредседателя Евразийского мясного союза Романа Костюка, проект отличается «скоростью реализации и высокими требованиями к современным и эффективным технологиям». Мясное скотоводство в Узбекистане рассматривается как инструмент для повышения благосостояния сельских жителей.

В настоящий момент власти Узбекистана уже выделили площадки и земли под строительство, пастбища и заготовку кормов, разработав все необходимые для согласования документы. Российские специалисты намерены сотрудничать с узбекскими бизнесменами в создании кластерных моделей взаимодействия между фермерами и крупными предприятиями

1350 Просмотров