Китай подсчитывает убытки от африканской чумы свиней

Несмотря на жесткие меры со стороны властей, ситуация с африканской чумой свиней в Китае остается критической. Эксперты уверены, что эпидемия АЧС негативно скажется не только на ситуации внутри страны, но и на мировых продовольственных рынках.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) за 2018 год, свинина составляет 60% всего потребления мяса в Китае, в то время как прибыль от свиноводства составляет 128 млрд долларов в год. Согласно оценкам Рабобанка (Rabobank, Нидерланды), из 375 млн голов свиней в стране около 200 млн подлежит уничтожению, в то время как потери производства до конца года могут составить 102 млн тонн. На сегодняшний день министерство сельского хозяйства и территорий КНР сообщает о сокращении поголовья на 22%.

Новые правила по проверке свиноферм, производственных предприятий, складов и торговых точек включают в себя обязательство по проверке продукции на наличие вируса АЧС. До 1 мая крупные компании должны были установить надлежащее для этого оборудование. В то же время власти призывают крестьян и сельскохозяйственные фирмы обновлять поголовье во избежание дефицита, однако не все соглашаются на это из-за страха инфекции. Замороженное мясо из запасов распродается внутри Китая, кроме того, в стране начали действовать новые правила содержания животных и торговли свининой, что также сдерживает производство.

Потребление свинины в Китае снижается, что несколько сдерживает повышение цен, сообщает Reuters. Ожидается, что через несколько месяцев их рост усилится.

Министерство сельского хозяйства США оценивает импорт свинины в Китай до конца 2019 года в 2,2 млн тонн. Большая часть этого объема приходится на Испанию, Германию, Бразилию, США и Канаду.

876 Просмотров