Внимание экспортеров приковано к Азии: кто последует за Китаем?

Крупнейшие производители мяса и птицы США присматриваются к рынкам, потенциал которых раскроется в ближайшие 20-30 лет — в частности, к государствам Африки и Ближнего Востока. Индия также рассматривается как перспективный рынок мясной отрасли, несмотря на все ныне существующие тарифные и политические барьеры. По крайней мере, Министерство сельского хозяйства США высказало предположение о том, что вестернизация структуры потребления продовольственных товаров подготовила все условия для открытия государств полуострова Индостан для большого экспорта.

Директор Зернового совета США. Курт Шульц считает, что в следующем десятилетии ограниченные водные ресурсы Турции, Ирана, Ирака и Египта приведут правительства этих ближневосточных государств к решению сократить сектор растениеводства в пользу производства животноводческой продукции с высокой добавленной стоимостью. Следствием станет нарастание объема импорта кормов.

В ближайшие пять лет будет постепенно расти сектор птицеводства во Вьетнаме и на Филиппинах. В Таиланде уже наблюдаются избыточные мощности, а в Малайзии высокие издержки ограничивают дальнейший рост производства мяса птицы, отмечают аналитики агентства Fitch.

Самым заметным потенциалом роста обладает Индонезия, где объединили усилия крупнейшие птицеводческие компании: Marel Poultry, Van Aarsen, Trouw Nutrition, Pas Reform, Moba, Mavitec, Kanters, DSM, De Heus и Aeres. По прогнозам консорциума Dutch FoodTechIndonesia, сектор птицеводства Индонезии будет ежегодно увеличиваться не менее чем на 7 процентов. За счет использования наукоемких производственных систем это государство Юго-Восточной Азии сможет существенно повысить конкурентоспособность и стать одним из основных поставщиков мяса птицы в регионе.

1099 Просмотров