Узбекистан ужесточил нормы производства и продажи мясной продукции

Правительство Узбекистана выпустило постановление, утверждающее новые ветеринарно-санитарные нормы и правила производства, хранения и реализации мяса и другой животноводческой продукции, сообщает информационный портал «Новости Узбекистана».

Повышены требования к автотранспорту, на котором осуществляется доставка сельскохозяйственных продуктов. В машинах, оборудованных для транспортировки мяса и мясных изделий, должен быть гладкий пол, пригодный для санитарной обработки (тщательной чистки и дезинфекции) и сделанный из материала, не отражающегося на качестве продукции. Требования распространяются на все виды емкостей, в которых перевозят мясо.

Не допускается продажа мяса, если забой скота был произведен не на специализированных производствах, а также в тех случаях, когда на голове и туше животных или сельскохозяйственной птицы присутствуют шерсть и перо. Запрещается подвешивать мясо на крюки на открытом воздухе или складировать его на земле.

Товар не может быть реализован в случае отсутствия необходимой сопроводительной документации: заключения ветеринарно-санитарной экспертизы, формы №Ф-200 у специализированного предприятия по забою скота и птицы, отсутствия сведений о партии груза в единой государственной базе мясной продукции с гарантированной безопасностью.

Для боен и специализированных цехов установлен запрет на убой скота моложе 14 дней, а также сельскохозяйственных животных, больных инфекционными заболеваниями (сибирской язвой, чумой, бешенством, ботулизмом, птичьим гриппом и т.п.) или с подозрением на инфекционные заболевания. Не допускается убой скота, привитого от сибирской язвы менее 14 дней назад и менее 21 дня назад от ящура.

1602 Просмотра