«Мироновский хлебопродукт» нашел способ обходить пошлины Евросоюза

Европейская комиссия и правительство Украины провели переговоры о внесении поправок в соглашение о свободной торговле между странами ЕС и Украины, заключенное в январе 2016 года.

Цель Еврокомиссии — защита европейских производителей куриного мяса от недобросовестных конкурентов, сообщила вчера интернет-газета международной организации журналистов Politico.

Сославшись на источник в Европейской комиссии, интернет-газета сообщила о том, что украинский агрохолдинг «Мироновский хлебопродукт», который контролирует миллиардер Юрий Косюк, при проведении экспортных операций нашел не вполне законный способ наращивать поставки курятины и извлекать при этом дополнительную прибыль.

Использовав неточные формулировки в первоначальной версии соглашения, «Мироновский хлебопродукт» беспошлинно поставлял партнерам-переработчикам куриные грудки с костью, те отделяли мясо от кости, а затем продавали как куриное филе.

По данным Politico, сейчас Совет ЕС и Европарламент сосредоточили усилия на фактической реализации согласованных изменений.

1230 Просмотров