Вся продукция мясокомбината «Лунюань Жетысу» пойдет на экспорт в Китай

В Талдыкоргане (Алматинская область Республики Казахстан) строится мясокомбинат «Лунюань Жетысу». Это будет крупнейшее в стране предприятие глубокой переработки говядины и баранины на площади свыше семи гектаров.

В июле 2019 года главный корпус мясокомбината планируется ввести в опытную эксплуатацию, а с сентября в нем начнут перерабатывать говядину и баранину для экспорта в КНР. Вся продукция будет поставляться в Пекин, Тяньцзинь, Хэбэй, Шэньси, Ганьсу и другие регионы Китая.

Компании «Лунюань» (Китай) и «Дос Жетысу» (Казахстан) зарегистрировали совместное предприятие «в 2017 году. Объем инвестиций в проект оценивается в 26,5396 млн USD. Проектная мощность — 100 тысяч голов КРС и 500 тысяч голов овец в год. Годовой объем производства — 20 тысяч тонн говядины и 10 тысяч тонн баранины.

Прежде чем приступить к работе над проектом, генеральный директор «Лунюань Жетысу» Ян Гуанди объехал сельскохозяйственные районы Казахстана и пришел к выводу о благоприятной экологической обстановке для откорма, убоя КРС и овец и последующей глубокой переработки мясного сырья на месте. Он считает, что сочетание емкости китайского рынка и природные условия Казахстана могут стать предпосылками создания на этой территории особой экономической зоны с рядом льгот для потенциальных инвесторов, включая подоходный налог и государственные субсидии на скотоводство и развитие транспортных перевозок.

1594 Просмотра