Паразиты: Россельхознадзор проверит Агентство ветеринарии Ульяновской области

Россельхознадзор обратился в Генпрокуратуру РФ, чтобы согласовать проведение внеплановой проверки Агентства ветеринарии Ульяновской области.

Сайт ведомства сообщает о «вопиющем случае», который произошел в начале февраля и «стал очередным подтверждением серьезности существующих проблем в части обеспечения Агентством ветеринарии пищевой безопасности» в регионе.

У 36 кадетов из Ульяновского гвардейского суворовского военного училища было выявлено паразитарное заболевание – эхинококкоз. Также заболели преподаватели, офицеры и работники кухни (очаговое поражение легких, печени, селезенки и головного мозга).

По некоторым данным, до середины декабря 2018 г. организацию питания в училище осуществляло ООО «Торговый дом СПП», а сейчас – ООО «Пищевик», не имеющее ни одного заключенного контракта.

Возможно, в пищу использовалась зараженная продукция. Ее должны были проверять лаборатории, подведомственные Агентству ветеринарии региона. Ранее они не раз были уличены в том, что выдавали документы на небезопасную продукцию.

«Мясной Эксперт»

950 Просмотров