Мясопереработчики предлагают изменить техрегламент «О безопасности мяса и мясной продукции»

20-21 ноября в Минске прошел III Экспортный Форум «Беларусь мясная». Он собрал производителей и переработчиков мясной продукции, ученых и бизнесменов из разных стран, в том числе из России.

Как отмечается на сайте Национального Союза мясопереработчиков РФ, состоялись открытые дискуссии по техрегламентам и правилам оформления электронной ветеринарно-сопроводительной документации. Исполнительный директор Национального Союза мясопереработчиков Екатерина Лучкина заявила о необходимости скорейшего внесения изменений в техрегламент ТС «О безопасности мяса и мясной продукции».

По словам эксперта, требуется законодательно урегулировать вопрос обнаружения в составе продукции «следовых» ДНК: мяса животных и прочих ингредиентов, которые не используются при изготовлении и не заявляются на этикетке, однако есть на предприятии для производства прочих продуктов. Обнаружение неуказанных компонентов делает продукт фальсификатом.

Аналогично с указанием пищевой ценности: предприятиям назначают штрафы, поскольку действующая редакция ТР ТС содержит практически невыполнимые требования.

Национальный Союз мясопереработчиков предлагает внести изменения, допускающие не указывать в маркировке компонент, если его содержание не превышает 1% (по аналогии с ГМО), и указывать пищевую ценность в формате для белка «не менее…», для жира «не более…».

«Мясной Эксперт»

983 Просмотра