Экспорт российского мяса увеличился на треть

В январе-августе текущего года экспорт мяса и субпродуктов в стоимостном выражении увеличился почти на треть (+32,3%), если сравнивать с аналогичным периодом 2017 года. Он составил $261 млн, пишет «Агроинвестор» со ссылкой на ФТС.

Наблюдается тенденция к сокращению поставок на внешние рынки продукции глубокой переработки, которая более дорогая. Вывоз колбас, готовых и консервированных продуктов из мяса и мясных субпродуктов за 8 месяцев снизился на 3,6% в годовом выражении. Это на фоне 2,2-процентного увеличения импорта. Такие данные привела аналитик отдела исследований ИКСИ Надежда Каныгина.

По ее мнению, последующему увеличению темпов экспорта мяса может способствовать расширение географии поставок. Впрочем, статистика ФТС говорит о том, что покупателей наоборот стало меньше. В январе-августе отечественное мясо и пищевые мясные субпродукты импортировало 51 государство (годом ранее – 52). Число стран, с которыми прервались торговые отношения, можно сопоставить с количеством новых рынков.

Среди новых государств-партнеров – Япония и ОАЭ (баранина), Сингапур и КНДР (свинина).

951 Просмотр