Принят закон о применении нулевой ставки НДС резидентами ТОСЭР

Госдума РФ 25 октября приняла в III (окончательном) чтении закон об уточнении порядка применения нулевой ставки НДС резидентами территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) и свободного порта Владивосток. Документ разработало Минвостокразвития.

Инициатива призвана устранить правовой пробел в налоговом законодательстве, связанный с применением налоговой ставки 0% по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны резидентами ТОСЭР и свободного порта Владивосток.

После вступления закона в силу резиденты смогут беспрепятственно применять нулевую ставку НДС для соответствующих товаров.

Напомним, летом сообщалось о запуске производства по переработке мяса птицы и рыбы в ТОСЭР «Набережные Челны». Реализацией проекта занимается ООО «Чишмэ». Проектная мощность предприятия – 3,7 тыс. тонн продукции в год. Инвестиции составляют 176,7 млн рублей.

В ТОСЭР «Хабаровск» реализуется проект АО «Хабаровский зерноперерабатывающий комбинат» по строительству птицекомплекса по производству и переработке мяса индейки. Производительность предприятия составит 13,7 тыс. тонн мяса птицы в год. Требуется 5,3 млрд рублей.

В сентябре в Минвостокразвития сообщили, что резидент свободного порта Владивосток, ИП Сергей Печура, наладил в столице Приморья производство мясных и тестовых полуфабрикатов (под брендом «Торговый дом ВИК») стоимостью 7,5 млн рублей и производительностью 110 тонн.

1312 Просмотров