«Лента» оштрафована за сомнительное мясо

Торговая сеть «Лента» привлечена к административной ответственности за нарушения требований техрегламентов, выявленные в ее магазинах. Об этом сообщает Россельхознадзор.

В мае сотрудники ведомства планово проверили торговые комплексы ООО «Лента» в Орле и Курске. В ходе проверки собственного производства ТК Лента-157 (Орел) установлено, что продукция с истекшим сроком годности хранилась вместе с доброкачественной охлажденной мясопродукцией, предназначенной для переработки. Продукции животного происхождения хранилась без указания даты выработки, сроков и условий хранения. Мясосырье, предназначенное для переработки, находилось в одной емкости с переработанным мясным фаршем.

При проверке ТК Лента-28 (Курск) оказалось, что покупателям предлагаются мясные полуфабрикаты собственного производства без даты выработки. С 1 января по 3 мая в цехах собственного производства не проводилась дезинфекция производственных помещений, технологического оборудования и инвентаря.

В отношении юрлица и ответственных должностных лиц было возбуждено административное делопроизводство. Свыше 66,4 кг недоброкачественной продукции изъято из оборота и утилизировано.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 28 сентября привлек ООО «Лента» к административной ответственности, назначен штраф в 100 тыс. руб. 9 октября постановление вступило в законную силу.

934 Просмотра