Иран входит в топ-10 крупнейших производителей курятины и яиц

Иран входит в топ-10 крупнейших производителей яиц и кур в мире, заявил министр сельскохозяйственного развития страны Махмуд Ходжати. Он выступил по случаю Национального ветеринарного дня и указал на ключевую и ответственную роль ветеринаров в республике. По словам Ходжати, они стимулируют национальную экономику и экономику промышленно-производственных единиц. Министр добавил, что общая стоимость продукции животноводства в Иране находится на уровне более $15 млрд, пишет www.iran.ru.

Ранее сообщалось, что Иран ежегодно производит свыше 2 млн т куриного мяса. Его потребление в республике составляет 26-27 кг в год, а в среднем по миру – 13-15 кг в год. Иранскую курятину закупают Гонконг, Ирак, Вьетнам, Катар, Макао и Тайвань.

По данным ФАО, в 2017 г. мировые компании произвели 118,2 млн т мяса птицы (+0,9%). Выпуск такой продукции вырос в России, США, Бразилии, Индии, Турции, Таиланде и Аргентине. Что касается импорта мяса птицы, то Япония, Куба, Ирак, ОАЭ и Ангола стали закупать больше, а Евросоюз, Мексика, Китай и Саудовская Аравия снизили уровень импорта.

1893 Просмотра