«Черкизово» собирается приобрести компанию «Самсон – продукты питания»

Группа «Черкизово» готовится приобрести 75% петербургской ГК «Самсон – продукты питания» (СПП), которая выпускает мясопродукты под брендами «Самсон», «Филея» и другими. О сумме сделки в сообщении компании, опубликованном на ее сайте, ничего не говорится.

Необходимо, что сделку одобрили в ФАС. После этого СПП продолжит самостоятельно осуществлять операционную деятельность. Менеджмент останется прежний. Стороны подчеркивают, что речь идет именно о стратегическом партнерстве.

Сделка позволит «Черкизово» усилить свои позиции в Петербурге и СЗФО. В округ компания вышла в минувшем году. На долю бренда «Петелинка» уже приходится 29% продаж брендированного мяса курицы в крупных розничных сетях СЗФО. Бренд индейки «Пава-пава» в настоящее время занимает 53% продаж мяса индейки, а бренд «Черкизово» по свинине – 8% брендированного рынка.

«Самсон», между тем, получит доступ к сырьевой базе и профессиональной экспертизе «Черкизово». Также это новые рынки сбыта. Свыше 90% продаж СПП приходится на рынок СПб и СЗФО.

1387 Просмотров