Союз птицеводов Украины ответил на обвинения о картельном сговоре

Председатель Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко заявил о картельном сговоре на украинском рынке мяса птицы. Союз птицеводов Украины опровергает такие обвинения.

В ассоциации отмечают, что птицефабрики формируют оптово-отпускные цены, ориентируясь на экономические факторы, и не оказывают влияния на уровень розничных цен, которые устанавливают торговые сети. Последние и отвечают за конечную цену. В картельном сговоре можно скорее обвинять поставщиков и производителей, нежели птицеводов, говорят в союзе.

Отпускные цены производителей в настоящее время снижаются. С начала года падение составило 5,6%. Средняя отпускная цена яйца категории «С1» составляет 22 гривен (46,3 руб.) за десяток, а не 30,8 гривен (64,82 руб.), как утверждает Дорошенко.

Союз птицеводов напомнил, что цены на яйцо дешевле летом, а осенью и зимой они самые дорогие. Кроме того, экспорт яиц в январе превысил показатели за тот же месяц минувшего года в 2,3 раза, что напрямую повлияло на цены на внутреннем рынке.

956 Просмотров