В Пензенской области задумались о биологической безопасности

Пензенские аграрии предложили разработать региональную программу по профилактике и ликвидации болезней животных и птиц. Производители сельхозпродукции подняли этот вопрос из-за неблагоприятного прогноза по вспышкам инфекционных заболеваний, сообщает ИА «Пенза-Пресс».

В 2018 году сельхозпроизводителям Пензенской области выплатят 3,8 млрд руб. в рамках господдержки. В регионе ожидают принятия программы развития экспорта. В то же время аграрии считают, что все эти усилия будут напрасными, если не задумываться о биологической безопасности. Так, в 2017 году в девяти субъектах России зафиксированы вспышки гриппа птиц, из-за которых пришлось уничтожить около 2 млн голов пернатых. По прогнозу Всероссийского института защиты животных, в этом году может произойти до 16 вспышек данного заболевания.

Сельхозпроизводители считают, что принятие региональной программы по профилактике заболеваний животных и птиц позволит обезопасить Пензенскую область. В марте этот вопрос планируется поднять на семинаре, в котором примут участие ведущие российские специалисты.

1158 Просмотров