«Агро-Белогорье» создаст собственную породу свиней

ГК «Агро-Белогорье» может войти в число компаний, которые сами занимаются генетикой. О планах по созданию собственной породы свиней (Белгородской мясной) руководство холдинга сообщило на заседании с участием губернатора Белгородской области Евгения Савченко. Как отмечается на официальном сайте региональных властей, до 2030 г. «Агро-Белогорье» намерено создать новую отцовскую породу и два материнских заводских породных типа.

По словам директора по свиноводству и кормопроизводству Владимира Матлахова, цена на импортную генетику высока, а у компании есть племенной ресурс для старта работ по созданию своей генетики. Глава холдинга Владимир Зотов напомнил, что в 2017 г. БелГУ и «Агро-Белогорье» создали Центр геномной селекции, который позволит прогнозировать продуктивность свиней на основании расшифровки их генотипа. Планируется сотрудничество с Всероссийским научно-исследовательским институтом племенного дела.

Весной стало известно, что «Агро-Белогорье» завершило комплектование поголовьем пяти новых свинокомплексов. Благодаря новым площадкам компания в 2018 г. может нарастить объемы реализации свинины до 200 тыс. т в живом весе (на 40 тыс. т). В 2019 г. новые комплексы должны выйти на проектную мощность, и объемы их реализации достигнут 54 тыс. т.

Как указано на сайте «Агро-Белогорья», за январь-август 2018 г. комплексы Группы произвели почти 10 тыс. т продукции сверх плана. Существенная часть предприятий, между прочим, перешагнула рубеж 10-летнего возраста.

1071 Просмотр