Казахстан ввел усиленный контроль над экспортом колбасы и фарша из РФ

Минздрав Казахстана решили усилить лабораторный контроль в отношении российских производителей колбасы и мясных продуктов из-за превышения уровня нитрита натрия и левомицетина.

В частности, контроль усилят над продукцией, которую производят АО "Омский бекон", ЗАО "Микояновский мясокомбинат", ОАО "Царицыно" и ООО СПК "Курников".

По данным казахстанских контролирующих органов, эти производители периодически нарушают требования технических регламентов страны по производству и маркировке продуктов. Эксперты мониторили качество и состав продуктов семь месяцев. Не отвечающие принятым нормам продукты из мяса находили в разных регионах страны.

В частности, АО "Омский бекон" превышает массовую доли нитрита натрия в колбасах в два-три раза, а левомицетина - о двух раз. В сосисках "Южные" и "Сытные", которые выпускает "Микояновский мясокомбинат", содержание нитрита натрия также оказалось завышенным. Кроме того, в ней нашли патогенную микрофлору и кишечную палочку.

В колбасных изделиях ОАО "Царицыно" сотрудники Минздрава Казахстана выявили бактерии стафилококка. Кроме того, в разных видах фаршей ООО СПК "Курников" была зафиксирована повышенная микробиология.

Специалисты изъяли из розничной продажи эти партии продукции. Производителям направили уведомления.

Ранее сообщалось, что Белоруссия ввела запрет на поставки мяса из Израиля из-за ящура.

1129 Просмотров