Половина американцев готова есть мясо из пробирки

Больше половины американцев готовы отказаться от натурального мяса в пользу мяса, выращенного искусственным путем. Таковы данные опроса 1200 жителей США.

В ходе опроса социологи пошли на небольшую хитрость. Получив первые отрицательные ответы о готовности употреблять такое мясо, организаторы рассказывали участникам, что на фермах животных содержат в неестественных условиях, а в готовые продукты добавляют гормоны и антибиотики. После этого 53% респондентов согласились заменить привычное мясо искусственным, а оставшиеся участники решили иногда готовить эрзац-стейки и котлеты.

Авторы исследования отмечают, что в целом потребители негативно настроены по отношению к новым продуктам, однако они готовы попробовать мясо из пробирки, если про него будут рассказывать в положительном ключе. Некоторые из респондетов сравнивали процесс производства такого мяса с приготовлением йогурта или пива.

Кстати, в некоторых штатах США и во Франции ненатуральные мясные продукты запрещено называть «мясом», «бургерами» или «сосисками». Таково было требование фермеров.

1170 Просмотров