Ярославская область усилит контроль за мясом и птицей из-за АЧС и птичьего гриппа

Власти Ярославской области усилят меры для профилактики гриппа птиц и АЧС. Об этом стало известно на заседании противоэпизоотической комиссии, которое провел зампредседателя правительства региона Валерий Холодов.

По данным минсельхоза, из-за вспышки АЧС в соседних с Ярославской областях - Ивановской, Тверской, Владимирской, Московской - есть высокий риск распространения заболевания в регионе. Эпизоотическая ситуация в области по птичьему гриппу остается сложной.

В регионе планируют создать мобильные ветеринарно-полицейские посты, которые будут следить за перемещением живых свиней и продукции из мяса свиней. Кроме того, власти усилят контроль за перемещением птицы и кормов для нее. Особенное внимание специалисты Россельхознадзора уделят документации.

В Ярославской области каждый месяц будут пересчитывать поголовья свиней и птицы во всех хозяйствах. Незаконную продажу мяса и продуктов из нее будут пресекать.

Также специалисты объяснят жителям региона алгоритм действий в случае гибели домашних свиней и птицы. Население проинформируют о действиях при обнаружении трупов диких кабанов.

891 Просмотр