Искусственный интеллект находит фальсификат и опасные продукты

Как сообщает пресс-служба Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора, модуль искусственного интеллекта в компоненте «Меркурий» ФГИС «ВетИС», ускорил процесс анализа данных. С его помощью сотрудники ведомства определяют контрафактную и потенциально опасную продукцию животноводства.
В частности, в конце ноября ООО «Авилс» в столице Северной Осетии – Алании Владикавказе оформило сопроводительные документы на 300 килограммов творога, полученного из 39 килограммов пастеризованного молока, и отгрузило товар на реализацию в несколько магазинов на территории республики. Таким образом, при мониторинге зафиксировано использование неучтенного сырья, которое может нести риски для здоровья потребителей.
Еще один недавний пример. ООО «Нур» из станицы Луковская Моздокского района той же республики выпустило фальсификат. На поверку сырьем для изготовления 968 килограммов «рулета из мяса индейки халяль» использовались куриные тушки, то есть тип сырья не соответствовал готовой продукции. Товар был отправлен в частную розницу Дагестана.
Обеим компаниям объявлены предостережения.