"Дамате" строит новый птицеводческий комплекс под Пензой

Группа компаний «Дамате», которая является одним из лидеров в России по производству мяса индейки, построит новые производства в Пензенской области. Птицеводческие площадки для доращивания и откорма индейки появятся в Вадинском районе региона.

По планам компании, после ввода в эксплуатацию Вадинский блок будет производить 33,5 тыс. тонн мяса индейки ежегодно. Производство рассчитано на 180 человек.

До конца года компания планирует завершить строительство двух птичников для подращивания, в каждой из них будет восемь корпусов. На еще двух площадках будут откармливать самок в восьми корпусах. Кроме того, две площадки с 16 корпусами отведут под откорм самцов.

Новое производство в регионе включает, кроме птичников, собственный водозаборный узел с артезианскими скважинами, три ангара для хранения сена и соломы и 2,3 тыс. га, на которых аграрии будут выращивать сельскохозяйственные культуры.

После запуска новое производство будет выпускать до 33,5 тыс. тонн мяса индейки в год. Строительство объектов под Пензой предусмотрено проектами группы по увеличению объемов выпускаемой продукции до 155 тыс. тонн в год. Общий объем инвестиций оценивается в 41 млрд рублей.

Новые площадки оснастят автоматическими линиями кормления, поения и климат-контроля от западных производителей. Кроме того, специалисты уделили особое внимание на этапе проектирования биобезопасности. Все площадки оборудуют санпропускниками и дезинфекционными барьерами. Кроме того, проектировщики учли санитарные нормы при создании проектов птичников.  Они находятся друг от друга на расстоянии не менее 500 метров, сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

1093 Просмотра