В Германии исчезают с прилавков некоторые виды продуктов питания

Национальное аграрное агентство ROSNG со ссылкой на немецкую ежедневную газету Die Welt сообщает, что из-за роста цен на корма для скота и птицы в Германии подорожали продукты животного происхождения, а по определенным позициям прослеживается дефицит.

О росте цен и сужении ассортимента в мясных и молочных отделах супермаркетов изданию рассказал руководитель Союза немецкой мясной промышленности д-р Гереон Шульце-Альтхофф (Gereon Schulze Althoff).

По данным федерального статистического ведомства Германии, в сентябре рост оптовых цен на некоторые виды мясной продукции достиг 60%, молочные продукты подорожали на 57,5%, зерно — на 40% год к году. В среднем повышение цен на продукты питания оценивается в более чем 20%, а общая инфляция — в 10,4%. 

Замороженные тушки гуся к рождественскому столу на днях подорожали вдвое. Поставщики предупреждают, что из магазинов могут исчезнуть столовые яйца и мясо немецкого производства. Производители подозревают ритейлеров в необоснованном завышении цен, которые порой на порядок отличаются от закупочных. C ними согласен профессор дрезденского Института экономических исследований Йоахим Рагниц (Joachim Ragnitz). Он уточнил, что антимонопольная служба уже два месяца анализирует ситуацию в рознице. 

Пока проблемы нехватки продовольствия решают за счет импорта, отметил д-р Шульце-Альтхофф, но в случае разрывов в цепочках поставок Германия может столкнуться с риском настоящего продовольственного кризиса.

Себестоимость аграрной продукции растет по мере подорожания кормов и энергоносителей, но есть и другие отрицательные факторы. В частности, на производстве яиц сказывается распространение птичьего гриппа. Кроме того, издержки птицефабрик выросли после запрета на ликвидацию суточных цыплят-самцов. 

Отрасль так и не восстановилась после пандемии. Федеральное министерство продовольствия и сельского хозяйства (BMEL), руководствуясь экологическими соображениями, предлагает сократить численность скота и потребления мяса. Примерно так же дорожают продовольственные товары в Венгрии, Греции и других европейских странах, где розничные цены на жизненно важные продукты ограничивают на правительственном уровне. В Германии такой подход одобряет примерно треть населения, но фермеры и представители ритейла выступают против необоснованного вмешательства государства в рынок.

1614 Просмотров