НСС: оптовые цены на товарных свиней и свинину продолжают снижаться

Портал промышленного свиноводства PigInfo сообщает, что на минувшей неделе, 10–16 октября, на отечественном рынке продолжалось снижение оптовых цен на свинину. Оно прослеживалось по всем категориям продукции, кроме грудинки и тримминга.

По данным отчета Национального союза свиноводов (НСС), средняя цена на живых свиней убойной кондиции на 41-й неделе 2022 года составила 119,2 рубля за килограмм, что на 7,15 рубля меньше, чем на 40-й неделе (–5,8%). Полутуши за тот же период подешевели на 7,92 рубля за килограмм — в среднем до 170,22 рубля (–4,6%), а свиной окорок — на 3,09 рубля: до 232,86 рубля (–1,3%).

По версии отраслевого объединения падение цен на свинину обусловлено двумя факторами: снижением спроса и увеличением запаса свиных полутуш. Их предложение, отмеченное на прошлой неделе, заметно увеличилось после ввода в эксплуатацию новой хладобойни в Воронежской и Курской областях.

Вместе с тем эксперты НСС зафиксировали увеличение переходящих остатков в сегменте свиных полутуш, потому что некоторые компании на прошлой неделе столкнулись с сокращением мощностей по обвалке из-за нехватки персонала и количества заявок от сетевого ритейла.

В целом рынок перешел из фазы «продавца» в фазу «покупателя», что ускорило динамику снижения цен на товарных свиней, следствие сильного перегрева в сегменте «живка». Союз ожидает, что такие же тенденции сохранятся на текущей неделе. 

1268 Просмотров