Казахстан: новому мясокомбинату в Костанайской области угрожает банкротство

Телеаналк «Хабар 24» сообщает, что крупный мясоперерабатывающий комплекс в Костанайской области оказался на грани банкротства из-за отсутствия государственной поддержки, предварительно вложив в проект 8 млрд тенге.

После запуска мощности, рассчитанные на переработку порядка 1,5 тысячи голов скота в сутки, оказались загруженными только на треть. Производственный комплекс полного цикла строили в разгар пандемии COVID-19, тогда же скупили первые партии сырья у обнаженных фермеров. В прошлом году субсидии на производство говядины прекратились, и проект фактически остановился.

Технолог предприятия Бахитжан Жумин сказал, что на производстве уже внедрено дорогостоящее оборудование для выпуска колбас и консервов по бельгийским технологиям, но сейчас на порядок выросли регулярные выплаты производителям. Правила субсидирования отраслевых предприятий введены в 2019 году, но впоследствии от них отказались.

Заместитель директора Палаты предпринимателей Казахстана Саят Жусипбеков уточнил, что речь идет об единственном в стране заводе такого класса, и сельские предприниматели до сих пор не понимают, почему министерство отказалось от поддержки проекта стоимостью 8 млрд тенге.

1269 Просмотров