В Ставропольском крае составлен реестр сертифицированных боен

Портал промышленного свиноводства Piginfo со ссылкой на информацию от регионального управления ветеринарии сообщает, что в Ставропольском крае составлен реестр из 69 сертифицированных убойных площадок в 23 муниципальных округах и Пятигорске.

Учет ныне существующих убойных пунктов и содействие предпринимателям при открытии новых связан с обновлением правил, которые определены приказом Минсельхоза России от 28 апреля 2022 года «Об утверждении Ветеринарных правил убоя животных и Ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя (промысла) животных, предназначенных для переработки и (или) реализации». С 1 сентября мясо скота и птицы, предназначенное на продажу, может поступать в торговый оборот только через сертифицированные бойни с сопроводительными документами установленного образца.

Подворный убой скота и птицы в Ставропольском крае по-прежнему допускается, но мясо, полученное таким путем, можно использовать исключительно для внутреннего потребления. Управление ветеринарии Ставропольского края отмечает, что изменение правил способствует наполнению рынка качественной и безопасной продукцией животноводства, соответствующей всем требованиям технических регламентов Таможенного союза.

Пока площадки, внесенные в региональный реестр, будут принимать от фермеров только скот, но с 1 марта 202 года они будут оказывать населению услуги по первичной переработке сельскохозяйственной птицы.

1441 Просмотр