Нижняя Саксония: бойни не поспевают за рыночной конъюнктурой

Портал промышленного свиноводства (Piginfo) со ссылкой на министерство сельского хозяйства Нижней Саксонии сообщает, что из зоны наблюдения, установленной после июльской вспышки африканской чумы в Эмсбюрене, на бойню в Гельдерне отправлено 1800 здоровых свиней.

После вспышки на откормочных площадках ферм общины Эмсбюрен задержалась 21 тысяча товарных свиней с избыточным весом и неоднократно подтвержденным отрицательным тестом на вирус АЧС. Каждую неделю к ним добавляется еще по 6000 голов. При этом с начала июля в регионе не было повторных вспышек.

Министр продовольствия, сельского хозяйства, защиты прав потребителей и государственного развития Барбара Отте-Кинаст (Barbara Otte-Kinast) заявила, что ведомству пришлось потратить немало сил, чтобы найти и арендовать в Нижней Саксонии достаточные мощности для хранения замороженной свинины. По ее словам, переработка не поспевает за ситуацией, которая складывается в свиноводстве, и, очевидно, здесь есть явные просчеты представителей власти.

«По крайней мере, мне непонятно, почему здоровые животные не попадают на бойни, тогда как потребность в свинине есть. Я хорошо понимаю отчаяние фермерских семей, которые полагались на партнеров», — подчеркнула г-жа Отте-Кинаст, призывая мясокомбинаты действовать как можно более оперативно с учетом рыночной конъюнктуры. Арендовав камеры, правительство намерено заполнить из высококачественной замороженной свининой, чтобы создать таким образом резерв для переработки в средне- и долгосрочной перспективе.

1017 Просмотров