Линдовская птицефабрика инвестирует ₽1,6 млрд в племенной репродуктор

«Коммерсантъ–Приволжье» сообщает, что АО «Линдовская птицефабрика – племенной завод» запланировало инвестировать 1,6 млрд рублей в строительство репродуктора первого и второго порядка в Нижегородской области.

Директор птицефабрики Леонид Гордеев уточнил, что репродуктор предназначен для формирования прародительского и родительского поколений кур мясного направления продуктивности на других предприятиях отрасли. 

Линдовская птицефабрика намерена поставлять цыплят, вылупившихся из инкубационных яиц отечественного производства. Репродуктор будет строиться с нулевого цикла. Для него требуется чистая площадка, на которой никогда прежде не выращивали птицу. Участок, соответствующий этому требованию, уже определен в пригороде Нижнего Новгорода. 

Около 50% стоимости проекта предполагается профинансировать из федерального бюджета: он включен в научно-техническую государственную программу развития сельского хозяйства на 2017–2030 годы как составная часть подпрограммы по созданию конкурентоспособного кросса бройлеров.

Производственный комплекс АО «Линдовская птицефабрика – племенной завод» расположен в селе Линда городского округа Бор. Сегодня предприятие, основанное в 1973 году, имеет статус лидера на региональном рынке охлажденного мяса бройлеров и продукции его переработки. В ассортименте насчитывается более 30 товарных позиций: тушки цыплят, куриная разделка, субпродукты, полуфабрикаты, копчености и мясные деликатесы.

1807 Просмотров