Треть производителей выступает против запрета на возврат ритейлерами нереализованной продукции

Далеко не все производители поддерживают запрет на возврат торговыми сетями нереализованной продукции. Центр социального проектирования «Платформа» приводит данные, что «за» выступают лишь 42% опрошенных производителей, «против» - 34%.

По словам гендиректора «Платформы» Алексея Фирсова, единодушной поддержки, к сожалению, не получилось. Это можно объяснить тем, что нововведение вызвало у ритейлеров изменения закупочной политики. Сети стали ограничивать ассортимент, меньше закупать продукции у местного бизнеса. Учитываются все риски. Поэтому «оборачиваемость продукции стала снижаться, особенно местный бренд», заметил Фирсов.

RNS пишет о возникшей дилемме у производителей: разделить риски с ритейлером в отношении возврата товара или же пойти на формальное улучшение условий и принять снижение закупок.

Как ранее сообщалось, в последние годы растут возвраты производителям качественных товаров, не проданных по истечении конкретного срока. В случае с хлебопекарнями возврат достигает 50% от объема поставки, а по мясопродукции - 30%.

Инициатива запретить возвраты исходит от вице-спикера Госдумы Ирины Яровой. Ее идею поддерживает Минпромторг. За принятие законопроекта выступают и в Комитете ГД по сельскому хозяйству.

1487 Просмотров