Вспышка птичьего гриппа зарегистрирована на севере Франции

«Европейская правда» со ссылкой на Reuters сообщает, что министерство сельского хозяйства и продовольствия Франции известило Всемирную организацию по охране здоровья животных (МЭБ) о вспышке высокопатогенного гриппа птиц.

Эпизоотический очаг зарегистрирован 27 ноября на птицефабрике в коммуне Вархем на севере Франции, неподалеку от границы с Бельгией. Его возникновению предшествовала серия вспышек птичьего гриппа H5 в нескольких странах Европы и Азии, что свидетельствует о стремительном распространении инфекции.

В ноябре на территории Франции выявлено несколько очагов птичьего гриппа в дикой фауне. Правительство уже объявило о необходимости перевести всю домашнюю птицу на закрытое содержание. Эпизоотическая ситуация может привести к ограничениям на экспорт продукции птицеводства. Эпидемиологи опасаются новых мутаций вируса, представляющих угрозу для человека.

В Вархеме зарегистрирована первая вспышка высокопатогенного гриппа на французской птицеферме с зимы 2020 года. Сейчас этот случай анализирует агентство по пищевым продуктам, окружающей среде, гигиене и безопасности труда. Все поголовье в эпизоотическом очаге будет уничтожено, на предприятии установлен карантин. В радиусе 10 километров установлена зона наблюдения: в ее пределах запрещено любое перемещение домашней птицы.

Государственная ветеринарная служба Бельгии проводит профилактические мероприятия в муниципалитетах Де-Панне, Верн, Альверингем и Попериндж. Запрещены выставки и ярмарки, где продают домашнюю птицу. Фермерам рекомендовано перевести все поголовье на клеточное содержание.

3547 Просмотров