Вурнарский мясокомбинат привлечен к ответственности за отравление почвы

Еженедельник «Наша версия» сообщает, что совместная проверка районной прокуратуры, управления Роспотребнадзора и ветеринарной службы Чувашии выявила нарушения природоохранного законодательства в АО «Вурнарский мясокомбинат».

Генеральный директор предприятия Николай Аливанов будет привлечен к административной ответственности по статье 8.2.3 КоАП РФ за загрязнение земель сельскохозяйственного назначения в окрестностях деревни Пайки в Вурнарском районе.

Участок, арендованный АО «Вурнарский мясокомбинат», в течение нескольких лет использовался для вывоза и складирования навоза крупного рогатого скота без изолирующего слоя и дренажной системы, что привело к загрязнению полей, и это не первый случай пренебрежения требованиями к обращению с отходами животноводства. 

Несколько таких же площадок с вымершей растительностью и специфическим запахом обнаружили в прошлом году. В результате оказались загрязненными не только сельскохозяйственные угодья, но и мелкие водоемы. Жидкие фракции навоза просачивались в грунтовые воды, питающие реку Хирлеп, где было зафиксировано несколько случаев массовой гибели рыбы.

3097 Просмотров