В первом полугодии производство индейки в России выросло на 6,3%

Ведомственное издание Россельхознадзора «Ветеринария и жизнь» со ссылкой на аналитический отчет консалтинговой компании Agrifood Strategies сообщает, что в I полугодии 2021 года объем производства мяса индейки на российских предприятиях всех категорий составил 172,31 тысячи тонн. В годовом исчислении он увеличился на 6,3%.

Согласно прогнозу Agrifood Strategies, при благоприятной эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц производство индейки в России может вырасти до 400 тысяч тонн.

Команда исследователей отмечает, что в январе–июне практически все отечественные компании увеличили выпуск продукции из мяса индейки. Этот товар становится все более востребованным в разных сегментах ритейла на федеральном и региональных уровнях.

Доля пяти ведущих компаний этого сектора птицеводства выросла с 78,6 до 86,2%. Таким образом, в первой половине текущего года прослеживался умеренный рост индейководства, который частично компенсировал дефицит куриного мяса на российском рынке.

Несмотря на ограничение поставок племенного материала из стран Евросоюза, вспышки птичьего гриппа и подорожание кормов, в I полугодии 2021 года российские производители индейки не только удовлетворяли растущий спрос на отечественном рынке, но и наращивали экспорт.

Птицефабрики, специализирующиеся на выпуске курятины, столкнувшись с аналогичными проблемами, сократили производство более чем на 3%. В прошлом году показатели выпуска мяса птицы оставались неизменными по отношению к 2019-му за счет индюшатины, предложение которой выросло на 20,7% — 54 тысячи тонн.

Если по итогам 2021 году Россия выпустит 400 тысяч тонн индейки, то вплотную приблизится к 1-му месту в Европе и 2-му месту в мире среди стран-поставщиков этого вида мяса птицы.

3086 Просмотров